Dia 1 – Jueves 15

 

De 08:00 a 08:50

“Manejo de cultivo de Yerba Mate”

Ing. Néstor Munaretto / Ing. Fabio Wyss Técnicos INTA AER Santo Pipó

 

De 09:00 a 09:50

“Nutrición animal y manejo forrajero”

Ing. Daniel Pavetti/ Ing. Marcelo Benvenutti Investigadores INTA EEA Cerro Azul

 

De 10:00 a 10:50

“Aplicación de Herbicidas en los principales cultivos regionales”

Ing. Horacio O´Lery Universidad Nacional de Misiones – Facultad Ciencias Forestales (Eldorado)

 

De 11:00 a 11:50

“Taller de Diseño en Productos Industriales”

DG Beatriz Sauret Plan Nacional de Diseño – Ministerio de Industria de la Nación (Buenos Aires)

 

De 16:00 a 16:50

“Importancia de los informes comerciales ante el crédito”

Lic. Lionel García Departamento de Informes y Servicios del Centro Comercial de Santa Fé

 

De 17:00 a 17:50

“Propuestas Urbanísticas en Centros Comerciales a Cielo Abierto”

Arq. Angel Polo Pietro Confederación Argentina de la Mediana Empresa – CAME (Buenos Aires)

 

De 18:00 a 18:50

“COP Citricola” / “La enfermedad HLB”

Ing. Yaco A. Mazal / Ing Pedro Mendez PCNG – Ministerio de Economía de la Nación (Buenos Aires) / SENASA

 

 

Día 2 – Viernes 16

 

De 08:00 a 08:50

“Tenencia Responsable de Mascotas”

Med. Vet. Pablo Slumczeski / Med. Vet. Marcelo ArleMédicos Veterinarios de Puerto Rico

 

De 09:00 a 09:50

“Herramientas de financiación para la foresto industria”

Ing. Patricio Macdonaugh Aglomerado Productivo Forestal – APF (Eldorado)

 

De 10:00 a 10:50

“Impacto del personal capacitado en los procesos industriales de la madera”

Ing. Ftal Mariano Distasi y Ing. Ftal Ricardo Benitez Centro Tecnológico de la Madera – ITec, Nivel Terciario (Montecarlo)

 

De 11:00 a 11:50

“Desarrollo del sector mueblero en Misiones”

Lic. Marcelo Yangosian Programa de Competividad del Norte Grande – Ministerio de Economía de la Nación (Bs As)

 

De 16:00 a 16:50

“Atención Primaria de la Salud (APS) en Puerto Rico”

Dra. Paola Fantin Jefa de Atención Primaria de la Salud (APS) de Puerto Rico

 

De 17:00 a 17:50

“Importancia de la Bromatología en la Sociedad”

Bioquímica María Nieves Azcona Instituto Superior Adolfo Kolping – ISAK (Puerto Rico)

 

De 18:00 a 18:50

“Presentación Ronda de Tecnonegocios”

Lic. Maria Noel Galian “Lineas de financiamiento de Ciencia y Tecnología y casos de éxitos” Lic Roberto Guidek “Instrumentos de Financiamiento Nacionales y sus aplicaciones” Lic. Valeria Balbi

 

 

Día 3 – Sábado 17

 

De 08:00 a 08:50

“Claves para la creación de un Consorcio de Parques Industriales”

Ing. Luis Lichowski Municipalidad de Posadas

 

De 09:00 a 09:50

“Diseño para la Innovación y el Desarrollo”

D.I. María Sanchez Universidad Nacional de Misiones – Facultad de Arte y Diseño (Oberá)

 

De 10:00 a 10:50

“Programa Polos Audiovisuales Tecnológicos”

Lic. Hernán Cazzaniga Universidad Nacional de Misiones – PAT NEA (Oberá)

 

De 11:00 a 11:50

“Líneas de acción de la Fundación Kolping para la comunidad”

Julia Ortega – Directora Ejecutiva Fundación Beato Adolfo Kolping (Puerto Rico)

 

De 16:00 a 18:50

“El rol de la Policía en la comunidad”

Oficial Viviana Merlo Policía Comunitaria de Puerto Rico

 

De 17:00 a 17:50

“Los accidentes viales y su vinculación social”

Dr. Marcelo Raimondi Foro Social Puerto Rico

 

De 18:00 a 18:50

“Un acercamiento a nuestras raíces”

Historiador Felipe Kuhn Braun Invitado Especial Municipalidad de Puerto Rico

 

Desgargar el cronograma: JORNADAS DE DIVULGACION Y CAPACITACION

EL SALÓN DE DIVULGACIÓN Y CAPACITACIÓN SE ENCUENTRA UBICADO A LA DERECHA DEL ACCESO PRINCIPAL AL PREDIO DE EXPO PUERTO RICO 2012 (Cancha de Bochas)

 

n/a